Квартиры за бесценок: когда и на сколько подешевеет жилье в России

В скором времени на рынке недвижимости ожидается смена вектора — стремительный рост должен смениться спадом. Эксперты объяснили, когда и насколько снизятся цены на квартиры.

«После завершения локального всплеска спроса со стороны граждан, желающих защитить свои сбережения, нас ждёт резкий спад спроса. Покупатели и до снижения курса рубля считали цены на недвижимость слишком высокими», — заявил старший аналитик компании Esperio Антон Быков.

По его словам, к лету спрос может упасть и на 50%, и на 70%. Он также полагает, что спад затронет все типы жилой недвижимости.

На данный момент Центробанк использует льготные программы для стимулирования спроса и даже вводит новые субсидии. Но ставка не является достаточно выгодной, чтоб полностью спасти ситуацию, сообщает Лайф.ру.

«Очень скоро рынок столкнётся с дефицитом спроса. Снижение цен в этом случае неизбежно. В каких пределах, пока прогнозировать», — отметил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

По его словам, решать жилищный вопрос прямо сейчас плохая идея. Потенциальным покупателям стоит взять паузу и понаблюдать за ситуацией.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров