Аналитик Александров объяснил отличия реального курса рубля от официального

В пунктах обмена валют на территории РФ и за рубежом курс доллара к рублю ощутимо отличается от уровня, установленного Банком России. Ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров объяснил, с чем связаны эти различия.

Реальный курс рубля в России заметно отличается от установленного Центробанком – на 12 апреля доллар США стоит 83,74. При этом от официального уровня отличия курса варьируются в зависимости от расположения финансовой организации. 

Так, в среднем в США и канаде реальный курс продажи доллара за рубли в пересчете на нацвалюты отличается от официального на 50-100%, в Армении и Казахстане – на 10-20%. В западноевропейских странах валюты стоят на треть больше, чем установил. В итоге реальный вес национальной валюты РФ составляет в среднем 105 рублей за 1 доллар США. 

Различия между курсами являются естественными, заявил ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Мотивирована разница тем, что российский рынок стал закрытым для большинства иностранных игроков. Кроме того, определенным образом влияет требование Центробанка о необходимости продажи валютной выручки. 

«Спрос на валюту таким образом снижается, – продолжает эксперт. – Помимо этого, до недавнего времени действовал указ о комиссии, которую взимали с физических лиц при покупке иностранных валют.»

Фото: pixabay

На сегодня проблем с покупкой валюты на бирже, в банках нет, отметил Дмитрий Александров. Однако высока вероятность, что приобрести пока удастся только безналичные доллары и рубли.

Собеседник АБН напомнил, что с 18 апреля граждане России снова смогут покупать наличную валюту у банков, согласно новому распоряжению Банка России. Но продавать финансовым организациям разрешено только ту часть валюты, которая поступила к ним, начиная с 9 апреля. Напомним, запрет на продажу наличных евро и долларов вступил в силу 9 марта. 

«Остается не до конца понятным, как банки будут трактовать формулировку распоряжения регулятора, – отметил Дмитрий Александров. – Если не произойдет серьезных внешних изменений ситуации, то предположительно гражданам должно стать проще покупать, использовать и продавать валюту». 

Купить валюту, по словам аналитика, можно как на бирже, через брокеров, так и через банковские мобильные приложения. Ранее АБН сообщало о возможных последствиях падения уровня ВВП для граждан России.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров