Врач Русакова объяснила, чем грозит чрезмерное употребление яиц

В период Пасхи куриные яйца становятся очень популярным продуктом.

Они полезны для здоровья, однако злоупотреблять ими все же не стоит. В день рекомендуется съедать не более двух штук куриных яиц, а от ежедневного употребления этого продукта лучше отказаться, предупредила врач-диетолог Дарья Русакова.

Яйца – тяжелый продукт, в котором содержится большое количество холестерина. При их употреблении в вареном виде и в больших количествах увеличивается нагрузка на печень. В результате яйца могут спровоцировать обострение панкреатита и желчекаменной болезни, а также различные кишечные инфекции, пояснила специалист в интервью URA.RU.
Кроме того, нужно помнить о том, что «в комбинации с куличами и пасхой» организм нагружается белками, жирами и углеводами, от которых он отвык за период поста.

Особенно осторожными следует быть людям с проблемами ЖКТ, а также тем, у кого есть предрасположенность к панкреатиту и желудочным заболеваниям.

Такая пища может представлять опасность и для пожилых людей, так как у них нарушена ферментная система и функция желудочно-кишечного тракта.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров