Холдинг «Евроинвест» Андрея Березина предлагает работу студентам

Председатель правления группы компаний «Евроинвест» Андрей Березин заявил о важности притока интеллекта для развития бизнеса. В этой связи предприятия холдинга производят набор сотрудников из числа лучших студентов российских крупных вузов.

Ключевым фактором для эффективного развития любого бизнеса в ближайшее время станет интеллектуальный капитал, который будет производительно используются для увеличения прибыли и улучшения остальных экономических и технических результатов. С таким мнением выступил основатель группы компаний «Евроинвест» Андрей Березин. По словам предпринимателя, в будущем интеллектуалы станут обладателями основных ресурсов, при условии наличия капитала и коллектива с мозгами.

По закону рынка, отсутствие производства приводит к необходимости совершать покупку сырья и готового продукта, напомнил Андрей Березин. Однако значение интеллекта за последние годы многократно увеличились, и этот процесс продолжится в будущем, набирая все большие темпы. Успешность любого бизнеса, убежден бизнесмен, напрямую связана с мозгами.

«Там, где они концентрируются, будет прорыв», – подчеркнул основатель «Евроинвеста».

При этом возникает сложность, связанная с нехваткой либо отсутствием в России высокотехнологичных проектов, на которой в свою очередь отражается нехватка интеллектуальных кадров и их утечка.

Напомним, в конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко в рамках заседания «Развитие IT-отрасли в условиях санкций» в Госдуме, о массовом отъезде за рубеж IT-специалистов из различных отраслей. Так, по прогнозам РАЭК, в прошлом месяце покинуть Россию могли до 100 тыс. человек, речь только о профессионалах в области IT. Как развивается ситуация с утечкой интеллекта в остальных областях на фоне текущих событий, вероятно, станет известно позднее.

Правительство России приняло ряд мер для мотивации специалистов продолжить работу на отечественных предприятиях, однако в этом процессе должен принимать участие и сам бизнес, обеспечивая условия для потенциальных сотрудников.

Так, компании, входящие в ПАО «Светлана» Андрея Березина ведется активный набор молодых специалистов, при этом прилагаются усилия для сохранения старых кадров. Предприятие в рамках сотрудничества с крупнейшими российскими вузами предлагает рабочие места самым успешным студентам последних курсов. Потенциальные сотрудники могут совмещать учебу с работой, а по окончании вуза молодые специалисты уже будут иметь практический опыт работы. Одним из основных видов деятельности предприятий «Светланы» являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, этим обусловлена потребность холдинга в притоке интеллекта. Сотрудники, в свою очередь, получают возможность для профессиональной реализации и роста.

Автор:

Новости партнеров