Эксперт оценил возможную компенсацию для пользователей PlayStation

Юрист Воробьёв оценил шансы российских пользователей PlayStation на получение компенсации по коллективному иску к компании Sony.

Большая группа российских пользователей PlayStation подала коллективный иск к Sony, требуя компенсацию в размере 280 млн долларов за ограничение доступа к электронному магазину игр. Шансы сограждан на получение этих денег оценил юрист и судебный представитель Василий Воробьев, в беседе с NEWS.ru.

«Есть правила пользования и условия для использования той или иной продукции. Вполне возможно, ситуация, которая сложилась, была прописана и люди были предупреждены. Это первый момент, который касается нарушения прав пользователей. Второй момент: какой непосредственно ущерб каждому из собственников нанесен? Если это какие-то оплаты, после проведения которых человек не может пользоваться продукцией из-за введения ограничений, то требовать компенсацию можно», – заявляет Воробьёв.

По мнению юриста, российским пользователям вряд ли выплатят больше 5-7 тыс. рублей на каждого заявителя. При этом Воробьёв отметил, что для Sony это будет «большой неудачей», если суд взыщет с компании по 7 тыс. рублей на человека. Однако в случае, если нарушения прав потребителей выявлено не будет, то россияне вряд ли получат хоть что-то.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров