Новосибирские охотники смогут получать разрешение онлайн

Новосибирская область. Разрешение на осуществление охоты в общедоступных угодьях Новосибирской области можно будет получить в электронном виде. Минэкономразвития России рассмотрело инициативное предложение регионального министерства природных ресурсов и экологии.

И. о. Алексей Севастьянов заявил, что в Новосибирской области есть техническая возможность массово предоставлять услугу по выдаче разрешения на охоту онлайн. Но это невозможно в рамках действующего законодательства.

В 2021 году в регионе выдано порядка 43 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

«К нам неоднократно поступали и поступают устные обращения от охотников, с просьбой начать выдавать электронные документы. Безусловно, это снизит очереди и даст возможность круглосуточно предоставлять услугу», – пояснил Севастьянов.

Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь уточнил, что 75% всех разрешений в Новосибирской области сегодня выдаются без участия сотрудников минприроды. Однако за документом все равно приходится идти в МФЦ.

«Экспериментальный правовой режим позволит от этого уйти. Пока он будет распространяться только на добычу водоплавающей дичи. В дальнейшем планируется расширить перечень», – сказал Цукарь

Минэкономразвития России разработало проект постановления правительства РФ, который вместе с предложенной программой ЭПР направлен в федеральные органы исполнительной власти и предпринимательского сообщества для согласования.

Ранее АБН сообщало, что в Новосибирский зоопарк имени передали детеныша лося. Его спасли в четверг, 28 июля, в одном из лесов области.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров