В Госдуме предложили учесть мнение покупателей при введении пошлины на импортную мебель

Москва. При обсуждении идеи о введении заградительных пошлин в 60% на ввоз из недружественных стран мебели и сырья для ее изготовления нужно учесть мнение покупателей, заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

1

Фото: pxhere.com

Соответствующую инициативу в Минпромторг России направило Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

По словам Гутенева, сейчас российские производители имеют больше преференций на отечественном рынке по причине ослабевшей конкуренции из-за ухода зарубежных компаний, а также укрепления рубля.

Депутат считает, что снижать конкуренцию на внутреннем рынке опасно, поскольку любой монополизм в значительной степени приводит к росту цен.

Ранее АБН сообщило, что IKEA продает российский банковский бизнес, ранее компания сократила количество рабочих дней после заявления об уходе бизнеса из России. Однако эти решения не говорят о невозможности возобновления работы магазинов в городах РФ.

Российский «Кредит Европа банк» приобретает часть активов шведской компании IKEA, в том числе, «Икано банк», основанный группой Ikano Credit Europe Bank N.V. Преимущественно банк занимался выдачами займов для покупателей сетей IKEA и «Мега». Также ранее сократили количество рабочих дней те магазины, которые занимались возвратами товаров, приобретенных до прекращения работы компании в РФ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров