Эксперт ТВИЛ.РУ раскрыл причины дефицита кадров в гостиничном бизнесе Москвы

Москва. В гостиничном бизнесе Москвы, как и в гостиничном бизнесе всего мира, сейчас наблюдается дефицит кадров, сообщил в интервью «Агентству Бизнес Новостей» представитель российского сервиса бронирования отелей и квартир ТВИЛ.РУ Алексей Черепахин.

1

Фото: pxhere.com

По словам эксперта, это связано с целым комплексом причин: демографических, экономических, логистических и эмиграционных.

Еще одна причина дефицита кадров – это рост числа вакансий в связи с вводом в эксплуатацию новых гостиниц.

«Только в 2022 году в Москве появилось 20 новых гостиничных комплексов: три гостиницы и 17 апарт-отелей. Если в пандемию присутствовало значительное сокращение числа мест в гостиничном сегменте, потому что некого было обслуживать, то сейчас внутренний туризм активно развивается в стране за счет новых реалий. Самый большой дефицит ощущается при подборе линейного персонала для гостиниц», — рассказал Алексей Черепахин.

Москва продолжает оставаться одним из самых популярных городов для посещения.

«По данным российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ, каждый месяц столица входит в топ-10 самых посещаемых российских городов. В сентябре Москва занимала 9 место по посещаемости, а в октябре уже 3, уступив Сочи и Санкт-Петербургу. При этом рост популярности в октябре 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 48%. Прирост средней продолжительности поездки составил 38%, а прирост среднего прайса – 15%. В среднем, туристы проводят в Москве пять дней при средней стоимости ночи 3440 рублей. Отели – второй по популярности тип размещения, после апартаментов. В основном их предпочитают снимать туристы-одиночки, на втором месте — пары, затем – семьи», — сообщил эксперт.

Вклад сферы гостеприимства в экономику Москвы весь весомый. В 2022 году загрузка гостиниц составляла 60 %. В целом доходы индустрии гостеприимства в 2022 году составили 879,1 млрд рублей, что на 22,7 % выше, чем годом ранее, заключил собеседник.

Ранее АБН сообщало о том, что Москве выросла загрузка отелей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров