Ярославская область. С 1 по 14 июля 2025 года ГАИ Ярославской области провела целенаправленные рейды, направленные на борьбу с нетрезвым вождением.

Фото: unsplash.com / Liza Pooor
142 человека были отстранены от управления транспортными средствами за состояние опьянения или отказ от прохождения освидетельствования.
Среди задержанных оказались 16 мотоциклистов, 11 водителей, уже имевших подобные нарушения в прошлом, и 15 граждан, управлявших автомобилем без прав. Последние были подвергнуты административному аресту.
Как пояснили в региональной ГИБДД, за первое полугодие текущего года в области зафиксировано 75 ДТП по вине пьяных водителей, в которых погибли 12 и пострадали 97 человек.
Законодательство строго карает за управление ТС в состоянии опьянения: первое нарушение — штраф 45 тыс. рублей и лишение прав на 2 года.
Повторное — уголовная ответственность, вплоть до 300 тыс. рублей штрафа, 2 лет лишения свободы и конфискации автомобиля.