VK сообщит пользователям об утечке паролей

Санкт-Петербург. VK будет предупреждать пользователей об утечке паролей в других сервисах.

1

фото: pixabay

Отмечается, что VK окажет максимальное содействие в безопасности аккаунтов. Теперь пользователь ВКонтакте будет получать уведомление, если такой же, как у него, пароль окажется в базах утёкших данных сторонних сервисов. При этом весь процесс будет носить полностью автоматический характер, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK. Функция уже доступна в социальной сети ВКонтакте, а в будущем она появится и в связанных с VK сервисах.

Директор по экосистемным продуктам VK Ольга Фролова отметила, что ранее можно было наблюдать аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своём аккаунте VK ID, так как в мессенджере давно не дают использовать данные, которые ранее появлялись в базах утечек.

Кроме того, сообщается, что VK усилила технические требования к паролям. При смене пароля в личном кабинете VK ID не получится создать однотипный простой пароль или применять данные публичного профиля — необходимо придумать сложную комбинацию, которая будет включать в себя различные символы. Подобный пароль лучше обезопасит пользователей и избавит от потенциальных неприятностей.

Вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков добавил, что в рамках VK Protect появляется всё больше механизмов для защиты данных пользователей, но в то же время всегда стоит помнить про основные правила — например, регулярную смену паролей и двухфакторную аутентификацию.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров