Пенсионер сообщил, как он сам себе индексировал выплаты

Один из российских работающих пенсионеров поделился с изданием PensNews, как он сам себе индексировал пенсионные выплаты. Пожилой человек понадеялся, что его изобретательность может пригодиться другим.

1

Фото: pxhere

Индексация пенсий работающим пенсионерам в РФ приостановлена с 2016 года. Однако мужчина не захотел мириться с потерей прибавки и принял решение договориться с работодателем об увольнении с 31 января 2024 года.

Но фактически остался на рабочем месте, чтобы его не потерять и продолжил исполнять все свои обязанности бесплатно с возложением обязанностей по совместительству на другого сотрудника. Это гарантировало пенсионеру сохранение рабочего места за ним.

Данные об увольнении были отправлены в Социальный фонд. Февраль и март ушли на перерасчет пенсионных выплат. В апреле пенсия была получена с долгожданной прибавкой в 9000 рублей с учётом пропущенных индексаций и с доплатой за 2 месяца ожидания. Пенсионер повторно устроился на работу.

К минусам такого подхода можно отнести потерю зарплаты за февраль и март в размере 50 000 рублей. Но со временем они окупятся пожизненной прибавкой к пенсии, которую удалось получить. Кроме того, при трудоустройстве снова пришлось проходить медкомиссию, заполнять документы в отделе кадров и проходить инструктажи. Также отсчёт отпуска пошёл заново, но была получена компенсация за неиспользованный отпуск.

По мнению пожилого человека, так возвращать индексацию можно, но при надёжной договорённости с работодателем и не очень часто, так как все это очень утомительно.

Ранее АБН24 сообщало, что стал известен график выплаты пенсий и пособий в праздничные дни в мае и апреле.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров