«Роснано» пообещала выполнить все обязательства по облигациям

«Роснано» обещает исполнить все обязательства по облигациям с погашением в 2025 и 2028 году. Обслуживать длинные облигации и те, что на 2028 год, компания планирует из собственных ресурсов. Первые принадлежат одному из банков-кредиторов, с которым «Роснано» намерена договориться о реструктуризации для досрочного погашения. Об этом стало известно информагентству ТАСС.

1

Фото: rusnano.com

В марте «Роснано» выплатила последний купон и погасила облигации без госгарантии на 5,4 млрд рублей. Два выпуска облигаций, 2025 и 2028 годов, все ещё продолжают оставаться в обращении. Облигации с погашением в ноябре 2025 года являются биржевыми без госгарантии на 1,68 млрд рублей. Облигации с погашением в мае 2028 года являются классическими с госгарантией на 13,4 млрд рублей.

По словам представителя «Роснано», несмотря обеспеченность «дальних» облигаций госгарантиями, компания планирует их обслуживать, выплачивая купонные платежи и погашать номинальную стоимость собственными силами за счёт управления оставшимся портфелем активов.

У «Роснано» есть хорошие проекты в стадии роста акционерной стоимости, включая «Элвис-неотек», «Русский кварц» и «Акванову». Кроме того, ведётся работа с зарубежными активами.

Ранее АБН24 сообщало, что «Роснано» констатировала сокращение задолженности в 2023 году до 69 млрд рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров