В человеческом мозге существует собственный защитный механизм, который может замедлять или даже останавливать развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, заявила нейронаук и нейротехнологий Пироговского Университета Дарья Серебряная.
Фото: stock.adobe.com
Нейродегенерация представляет собой длительный и необратимый процесс отмирания нервных клеток в головном и спинном мозге. Современные методы лечения этих заболеваний в основном направлены на замедление прогрессирования симптомов, отметила Серебряная в беседе с «Газетой.Ру».
Тем не менее последние исследования подтверждают существование эндогенной, то есть внутренней, системы защиты нервных клеток. Одним из главных компонентов этой системы являются нейротрофические факторы — сигнальные молекулы, которые поддерживают жизнеспособность нейронов и вспомогательных клеток мозга.
Ранее врач рассказал, что угрожает мозгу после 40 лет. Эти факторы ускоряют развитие деменции.
