В Новосаратовке в Ленобласти стартовало строительство второй «Школы Сэтл» на территории жилого комплекса «Город Звезд». Трехэтажное здание сможет вместить 1100 учащихся. Объект планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2027 года.
Фото: пресс-служба Setl Group
В составе здания будут стандартные учебные классы, инженерные, творческие мастерские, кабинеты робототехники и цифровых технологий, звукозаписывающая и театральная студии. Также предусмотрен рекреационный центр с форумом и зоной эстрады на 540 посадочных мест, сообщили в пресс-службе Setl Group.
Пространственная организация школы учитывает возрастные особенности учащихся. Для младших и старших школьников сделают отдельные входы, зоны отдыха и рекреации. Также в здании разместится столовая на 550 мест.
На прилегающей территории проведут благоустройство и озеленение, там высадят взрослые деревья и кустарники. Спортивный кластер включит залы для хореографии и спорта, стадион с беговыми дорожками, площадки для баскетбола, волейбола и настольного тенниса.
Образовательный процесс в школе будет строиться на базе концепции «Школа Сэтл» в партнерстве с Санкт‑Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Программа предусматривает освоение стандартной учебной программы и углубленную подготовку по инженерно‑техническим и естественно‑научным направлениям. В рамках сотрудничества запланированы проектные сессии для повышения квалификации педагогов, программы наставничества для школьников, а также подготовка к участию в олимпиадах.
Развитие социальной инфраструктуры в ЖК «Город Звезд» ведется поэтапно. Компания уже построила первый детский сад на 220 мест. Сейчас завершается строительство второго дошкольного учреждения. Новая школа станет элементом образовательной среды микрорайона.
