«Положение Путина не вызывает сомнений»: CNN впечатлен отношением к РФ в Китае

Президент РФ Владимир Путин получил максимальные почести от Си Цзиньпина в Китае. Таким мнением поделилась американская журналистка Симона Маккарти.

1

Фото: kremlin.ru

В Китае завершился международный форум «Один пояс, один путь», который в Пекине назвали самым важным дипломатическим событием года. Два десятка лидеров и более сотни делегаций из разных стран посетили китайскую столицу для участия в мероприятии. По словам Симоны Маккарти, среди всех гостей на форуме выделялся российский президент Владимир Путин. Об этом сообщает CNN. АБН представляет пересказ статьи.

«Выдающееся положение Путина не вызывает сомнений. Встреча показала, кто был самым важным мировым лидером в глазах Си Цзиньпина», — отмечает впечатленный автор американского издания.

Обозреватель CNN констатировала, что прием российской делегации показал отношение к РФ в Китае. Во вторник на роскошном приветственном банкете в Большом зале народного собрания в Пекине первыми в помещение вошли Си Цзиньпин и Владимир Путин. Вслед за ними проследовали другие мировые лидеры со своими супругами. Российский президент был первым гостем, кто выступил с речью на церемонии открытия форума. Позже состоялась его трехчасовая двухстороння встреча с Си Цзиньпином, по итогам которой Владимир Путин подчеркнул тесную связь своей страны с Китаем.

«Две страны объединили общие угрозы, которые укрепили российско-китайское взаимодействие – сказал Путин журналистам перед отъездом из Пекина, отметив, что они с Си Цзиньпином подробно обсудили “ситуацию” как на Ближнем Востоке, так и на Украине», — сообщает Симона Маккарти.

На встрече с президентом РФ Си Цзиньпин назвал китайско-российское партнерство долгосрочным обязательством, также рассказав о добрососедстве и взаимовыгодном сотрудничестве. Китайский лидер намекнул, что Россия и Поднебесная рассматривают друг друга в качестве важнейших партнеров по борьбе с текущим мировым порядком, возглавляемым США.

Ранее АБН рассказывала о суперподарке, который РФ получила от Китая

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров