JSPR: Недосыпание усиливает гнев способно разрушить любовные отношения

Бессонница негативно влияет на романтические отношения, установили американские психологи из Университета Вилланова в Пенсильвании.

1

Фото: wavebreakmedia_micro © freepik.com

Исследователи обратили внимание на незначительные аспекты, предсказывающие исход отношений. И одним из таких аспектов является сон. Известно, что длительное недосыпание является распространенной проблемой, серьезно влияющей на благополучие.

В рамках опубликованного в Journal of Social and Personal Relationships исследования провели три серии работ, в которых приняли участие студенты колледжей и пары, состоящие в браке или имеющие постоянного партнера.

Результаты показали, что плохой сон имеет значительную связь с низким качеством отношений. Участники, недосыпавшие в течение месяца, оценивали взаимодействие со своим партнером или супругом отрицательно.

Исследователи также выявили, что изменение качества сна связано с повышенным уровнем злости и гнева, которые направлены как на партнера, так и на другие аспекты жизни.

В итоге, из-за ухудшения сна люди чувствуют меньше близости, любви, удовлетворенности, доверия, страсти и преданности в своих отношениях, подчеркнула Эрика Слоттер, автор исследования.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров