Frontiers: отказ от картошки ведет к дефициту микроэлементов в организме

Исследователями из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна выяснили, что отказ от картофеля ведет к дефицитам в организме.

1

Фото: unsplash.com

Картофель и другие крахмалистые овощи важны для организма человека, так как они содержат необходимые калий, витамины B и C.

Диетологи часто говорят о необходимости ограничения потребления крахмалистых овощей, таких как картофель и кукуруза. Они утверждают, что это поможет организму. Однако, ученые решили проверить, как такая диета может повлиять на здоровье.

В ходе однодневного исследования были сравнены две модели питания. Первая модель включала меню, которое охватывало 2000 калорий и включало крахмалистые овощи. Вторая модель также представляла 2000 калорий, но вместо картофеля использовались зерновые продукты.

Опубликованное в Frontiers исследование показало, что замена крахмалистых овощей зерновыми продуктами привела к снижению уровня калия на 21%, витамина В6 на 17%, витамина С на 11% и клетчатки на 10% в организме.

Ученые отметили, что как картофель, так и зерновые продукты содержат углеводы. Однако, они не являются полным заменой друг другу. Важно учитывать, что сочетание овощей и злаков в рационе необходимо для удовлетворения потребностей в различных веществах для здоровья организма.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров