JAMA: Найден эффективный способ удерживать сахар и худеть при диабете

Ограниченное по времени питание — новый способ похудения для диабетиков, утверждают ученые из Университета Иллинойса.

1

Фото: pxhere.com

В их исследовании, которое опубликовано в журнале JAMA Network Open, приняли участие 75 человек, которых разделили на три группы.

Первая группа ограничила свое питание временным окном — с 12 дня до 8 вечера, а вторая сократила калорийность своей пищи на 25%. Третья группа продолжала питаться по обычному режиму.

После шести месяцев исследования участники, придерживавшиеся ограниченного по времени питания, потеряли больше веса, чем остальные.

Кроме этого, уровень сахара в их крови снизился, а уровень гликированного гемоглобина стал приблизился к норме. Гликированный гемоглобин отражает уровень сахара в крови за последние три месяца.

Таким образом, ограниченное по времени питание помогает контролировать сахар и вес на длительный срок.

Участники отметили, что им легче придерживаться такого режима питания, чем считать калории. И хотя им не требовалось сокращать потребление калорий, оно все равно происходило, так как вероятность переедания уменьшилась.

Ученые отмечают, что в течение исследования не было никаких серьезных побочных эффектов.

С учетом распространения ожирения и диабета второго типа, поиск новых способов контроля веса и сахара в крови для этих пациентов становится все более важным.

Однако перед изменением диеты рекомендуется проконсультироваться с врачом. Для подтверждения результатов данного открытия требуются будущие исследования.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров