Неврологи Тан и Райт назвали изоляцию и ночную работу причинами старения мозга

Одинокие люди и те, кто работает ночью, подвержены риску ускоренного старения мозга, заявляют американские неврологи Залди Тан и Рэндалл Райт.

1

Фото: rawpixel.com © freepik.com

Согласно их мнению, социальная изоляция после выхода на пенсию или по другим причинам может способствовать ускоренному старению мозга. Неврологи объяснили, что взаимодействие с другими людьми позволяет нам обрабатывать множество информации и принимать сложные решения.

Когда личное общение отсутствует, некоторые нервные пути не используются, внимание рассеивается, что ведет к ухудшению когнитивных функций.

Кроме того, врачи указали, что игнорирование скачков артериального давления может привести к быстрому старению мозга. Повышенное давление существенно увеличивает риск развития деменции и слабоумия.

Также нежелание учиться чему-то новому негативно влияет на мозг. Ученые говорят, что пластичность мышления и мозга — это способность адаптироваться к изменениям, и это может быть одной из возможных причин, почему люди с высоким уровнем образования имеют меньший риск развития деменции.

Рэндалл Райт также дополняет, что раннему старению мозга подвержены люди, ведущие сидячий образ жизни и работающие ночью.

Он уточняет, что во время сна мозг активно очищается. Если этого процесса не происходит, то начинают срабатывать механизмы, схожие со сбоями работы серого вещества при болезни Альцгеймера.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров