Ученые из Китая назвали 5 ненужных человеку органов

Группа исследователей из Китая назвала пять органов, после удаления которых практически любой человек может спокойно жить дальше.

1

Фото: unsplash.com

Во-первых, люди уже много десятилетий проводят операции по холецистэктомии, удаляя желчный пузырь. По сути, пузырь — всего лишь резервуар для скапливания участвующей в пищеварительном процессе жидкости, поэтому без желчного пузыря человек может продолжать жить в своем обычном режиме.

Во-вторых, ответственный за иммунитет кишечника аппендикс тоже может быть удален без особых последствий. Его часто называют рудиментарным органом. Китайские ученые упомянули, что ранее, возможно, этот отросток слепой кишки отвечал за усвоение целлюлозы, но на сегодня он не принимает участия в переваривании пищи.

Как это ни странно, третьим органом, удалению которых может подвергнуться человек, а после это жить спокойно, ученые из Китая назвали легкие. Но не сразу оба, а одно из них может быть удалено, и человек продолжит дышать.

На четвертом месте разместился желудок. Их удаляют у пациентов с онкологией. При соблюдении специальной диеты человек может долгое время жить и без желудка.

Пятыми стали, конечно, почки. Одну из них удаляют практически без рисков для здоровья, и функции на себя берет другая.

Отметим, что в начала 2023 года в Китае разразился скандал, связанный с трансплантацией почек. Предположительно, почки вырезали у несогласных на операцию уйгуров (национальное меньшинство в КНР) и продавали на черном рынке. А в сентябре The Conversation сообщал, что китайские ученые научились выращивать человеческие почки внутри свиней.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров