Стоимость домашнего интернета в России увеличится минимум на 5% с 2024 года

Ожидается, что абоненты «Ростелекома» в ближайшем будущем столкнутся с повышением цен на домашний интернет, начиная с января 2024 года, стоимость интернета вырастет на минимум 5%.

1

Фото: awesomecontent © freepik.com

Оператор начал предупреждать своих абонентов о предстоящем повышении с декабря 2023 года.

По предварительным оценкам, подорожание интернета затронет около 4 миллионов человек, что составляет примерно 2,8% населения России. В настоящее время «Ростелеком» предоставляет услуги широкополосного доступа более чем 13,5 миллионам абонентов.

Оператор не сообщает по каким критериям будет выбираться группа абонентов, которым повысят абонентскую плату.

Представители «Ростелекома» признали, что абоненты будут вынуждены платить больше за проводной интернет, назвав это «корректировкой тарифных планов». Они уточнили, что в среднем цены повысятся на 5% или около 30 рублей в месяц. Однако, каким образом будет выбираться 70% абонентов, чьи тарифы останутся без изменений, не сообщается.

Представители оператора объяснили, что повышение цен связано с постоянным ростом объемов потребляемого россиянами интернет-трафика. Они утверждают, что из-за этого становится сложно обеспечить стабильное качество услуг, поддерживать работоспособность инфраструктуры и развивать ее.

«Ростелеком» уведомил своих абонентов о повышении цен, но не сообщил об этом Федеральной антимонопольной службе. Пока не поступило никаких документов от оператора в ведомство.

Хотя закон не требует от операторов информировать ФАС о планируемом повышении цен, служба сохраняет право вмешаться, если россияне начнут массово жаловаться на рост цен. Служба может провести проверку и, в случае необходимости, обязать «Ростелеком» вернуть цены на прежний уровень.

В сегменте сотовой связи уже несколько раз происходило подобное — крупнейшие операторы получали предписания о снижении цен.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров