Нутрициолог Кондаурова назвала холодец и икру наиболее полезными закусками

Новогоднее застолье может иметь негативное воздействие на наше здоровье, особенно в связи с употреблением алкоголя, однако есть несколько продуктов, которые помогут минимизировать вред от напитков и сделать застолье безопаснее, рассказала нутрициолог Анастасия Кондаурова.

1

Фото: freepic.diller © freepik.com

Первым из наиважнейших продуктов является мясо, оно будет отличной закуской на Новый год. Однако необходимо выбирать его с осторожностью. Так, запеченная индейка, помогает снизить всасываемость алкоголя в кровь.

Еще одна полезная закуска — бутерброды с красной икрой. Они содержат много жиров и белков, которые также снижают воздействие алкоголя на организм. Кроме того, красная икра богата витаминами, которые благоприятно влияют на кожу, волосы, ногти и иммунную систему.

Холодец — еще одно полезное блюдо, которое можно предложить гостям на праздничном столе. Он содержит пищевые волокна и коллаген, которые способствуют здоровой коже.

Однако людям с высоким уровнем холестерина рекомендуется ограничить потребление холодца из-за его высокого содержания жиров.

Кроме выбора правильных закусок, также важно сделать привычные блюда менее вредными. Например, вместо майонеза в салатах можно использовать сметану или греческий йогурт. Это значительно снизит калорийность и позволит насладиться его вкусом без вреда для здоровья.

Также следует избегать жирной и жареной пищи, так как она может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Праздничное застолье можно насладиться, не нанося серьезного вреда здоровью. Выбрав правильные закуски и придерживаясь здорового подхода к приготовлению блюд, праздник будет ярким и безопасным для всех участников, передает «Пятый канал».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров