В Минэкономразвития предложили страховаться от вреда ИИ

Министерство экономразвития РФ выдвинуло схему, согласно которой станет возможным урегулирование случаев нанесения вреда искусственным интеллектом (ИИ).

1

Фото: unsplash.com

Новый механизм предусматривает компенсацию в рамках экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Поправки в законодательство уже подготовлены, передает РБК со ссылкой на собственные источники.

Новый закон будет называться «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». 4 декабря проект был одобрен на заседании правкомиссии по законодательной деятельности.

Предполагается, что участники ЭПР в области цифровых инноваций, так называемых «цифровых песочниц», будут обязаны страховать свою ответственность за возможные негативные последствия использования технологий ИИ. В случае возникновения таких последствий, специальная комиссия будет заниматься их анализом.

Кроме того, нововведения предусматривают, что субъекты ЭПР будут вести реестр лиц, ответственных за использование решений, основанных на ИИ. Они «в случае возникновения нештатных ситуаций будут нести ответственность за неправильную эксплуатацию таких технологий», сообщается в пояснительной документации к законопроекту.

В Минэкономразвития подтвердили, что цель использования ЭПР заключается в обеспечении безопасности и последовательности апробации таких сложных технологий, как искусственный интеллект.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров