Юрист Соловьев: Больничные листы в бумажном виде в РФ выдают мошенники

В прошлом году в РФ изменились правила предоставления листов нетрудоспособности. Теперь сотрудники их получают в электронной форме. Выдают такие документы как государственные, так частные медицинские учреждения.

1

Фото: pxhere.com

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев в беседе с Общественной Службой Новостей заявил, что если кому-то оформляют больничный в бумажном виде, то это — мошенники.

По словам эксперта, в настоящее время, в связи с объединением Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в Социальный фонд России все стало существенно проще. Теперь листы нетрудоспособности оформляются только в электронной форме. В бумажном виде уже никто ничего не предоставляет.

Как пояснил Соловьев, как только сотрудник открывает больничный, данные о документе автоматически поступают работодателю. При этом работнику выдается штрих-код и номер, проверить который он может на портале «Госуслуги».

Юрист подчеркнул, что выдавать листы нетрудоспособности могут как государственные медучреждения, так и частные клиники, обладающие соответствующей лицензией.

Иван Соловьев отметил, что покупка больничного является уголовно наказуемым преступлением.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров