Reuters: компании Индии перешли на оплату нефти РФ в эмиратских дирхамах

Нефтеперерабатывающие предприятия Индии начали покупать российскую нефть в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщается на сайте телеканала «360» со ссылкой на данные международного агентства Reuters.

1

Фото: pxhere pxhere.com

Уточняется, что решение отказаться от долларов при взаиморасчетах и перейти на транзакции в дирхамах было принято из-за санкционных рисков.

Чаще всего индийские предприятия покупают сырье у трейдеров Litasco и Everest Energy, зарегистрированных в ОАЭ и являющихся структурами «Лукойла». Теперь большая часть российской нефти, покупаемая индийскими компаниями, будет оплачиваться в дирхамах, а не в долларах.

Стоит заметить, что несмотря на то, что Индия не поддерживает западные санкции против РФ, индийские банковские организации с большой осторожностью относятся к торговле с российскими компаниями, опасаясь санкционных рисков.

В декабре страны «Большой семерки» установили лимит на стоимость российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Однако в США и Евросоюзе подчеркнули, что данный ценовой потолок может меняться.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров