«Яндекс» выкупит долю Uber в совместном предприятии

Компания «Яндекс» намерена выкупить долю в 29% в совместном с Uber предприятии, голландской компании MLU B.V., которая управляет агрегаторами «Яндекс.Такси», Yango, а также брендом Uber в РФ и СНГ. Об этом сообщается на сайте издания Forbes со ссылкой на собственный источник, знакомый с ходом переговоров.

1

Фото: Baltphoto Baltphoto

Изначально стоимость данной доли составляла 1,8-2 млрд рублей, однако после западных санкций и обострения геополитической обстановки она значительно уменьшилась. Вместе с тем Uber стремился ускорить продажу.

В результате у «Яндекса» была возможность договориться о покупке доли по более низкой цене, однако с премией к альтернативному предложению. При этом точная стоимость не разглашается. Как только сделка будет одобрена, то компания станет 100%-ным собственником MLU B.V. С.

Стоит заметить, что в декабре 2022 года данную долю планировала приобрести Kismet Capital Group бизнесмена Ивана Таврина. За 29% MLU B.V. С компания предлагала 925 млн долларов. Данное предложение было довольно выгодно для Uber, который стремится реализовать свою долю, как можно дороже. В инвестиционном сообществе считают, что теперь компании «Яндекс» не оставили выбора, и теперь ей придется предлагать цену выше 925 млн долларов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров