ВБ ждет снижения предела скорости мировой экономики к 2030 года до минимума за 30 лет

В Всемирном бане (ВБ) заявили, что предел скорости роста мировой экономики в 2030 году снизится до минимума за последние 30 лет. Уточняется, что пределом скорости считается максимальная скорость, с которой может расти мировая экономика, не разгоняя инфляцию.

1

Фото: pixabay

По словам аналитиков, почти все игроки, которые до этого обеспечивали миру развитие и процветание, начали постепенно угасать. В результате в 2022-2030 годы мировой рост ВВП уменьшится до 2,2%.

По мнению главного экономиста Всемирного банка Индермита Гилла, для глобальной экономики наступит потерянное 10-летие. Снижение роста мирового ВВП чревато бедностью, неравномерным распределением доходом и изменениями климата.

Однако эксперт считает ситуацию обратимой, если политики начнут стимулировать занятость, повышать производительность и ускорять инвестиции.

Кроме того, аналитики отметили, что для предотвращения негативных явлений в мировой экономике странам необходимо выравнивать кредитно-денежную политику, наращивать инвестиции, снижать торговые издержки, извлекать выгоду из сферы услуг и расширять участие в вопросах демографии и рабочей силы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров