First Republic Bank продали JPMorgan Chase

Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) США сообщила, что проблемный First Republic Bank был закрыт 1 мая Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии и перешел под внешнее управление FDIC.

1

pxhere.com

Американский регулятор решил продать кредитную организацию другому банку — JPMorgan Chase, сообщает «Коммерсант».

Слухи о проблемах First Republic распространились еще 10 марта, вместе с новостью о банкротстве Silicon Valley Bank. А за день до того нью-йоркский регулятор закрыл из-за системных рисков еще один банк — Signature Bank, который занимался кредитованием криптовалютной сферы.

Следующим мог прийти черед First Republic, но в ситуацию вмешались американские власти. В результате кредитная организация получила поддержку в размере 30 млрд долларов от ФРС и шести крупнейших банков США. Однако, несмотря на это, отток средств клиентов First Republic по результатам января-марта 2023 года составил больше 100 млрд долл., а его акции с начала года упали на 97%.

Ранее АБН сообщило, что Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) США призвала ряд финансовых групп, а также JPMorgan и PNC принять участие в покупке банка First Republic.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров