Набиуллина заявила о необходимости сворачивать массовые льготные ипотечные программы в РФ

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сворачивания массовых льготных ипотечных программ.

1

Фото: Baltphoto

Глава Банка России считает целесообразным создавать адресные программы льготной ипотеки, в том числе на рынке вторичной жилой недвижимости.

Набиуллина подчеркнула, что массовые льготные ипотечные программы являются очень эффективными в период кризиса, но они должны быть временными. Поэтому массовые программы льготной ипотеки следует свернуть и сделать их адресными, чтобы повысить доступность жилой недвижимости, в том числе на вторичном рынке.

Председатель Центробанка РФ обратила внимание на то, что в прошлом году активное применение льготных программ от девелоперов спровоцировало рост цен на рынке новостроек и увеличение разрыва на первичном и вторичном рынках до 30%.

Особую борьбу Банк России вел с ипотеками с так называемыми «околонулевыми» ставками. Так как получая жилищный кредит под низкий процент, покупатель в конечном счете переплачивал за сам объект недвижимости. Ведь застройщики компенсировали себе низкую процентную ставку за счет повышения стоимости квартиры.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров