Гендиректором «Главкосмоса» стал бывший глава «Сухого» Илья Тарасенко

Совет директоров компании «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») избрал генеральным директором Илью Тарасенко, ранее работавшего в компаниях «Сухой» и «МиГ».

1

Илья Тарасенко / Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

В компании «Главкосмос» (является структурой «Роскосмоса») 19 сентября 2023 года произошли кадровые перестановки. Совет директоров избрал генеральным директором Илью Тарасенко, который уже приступил к исполнению своих обязанностей.

В пресс-службе «Главкосмоса» подчеркнули, что Илья Тарасенко имеет опыт управления внешнеэкономическими процессами и работа с зарубежными заказчиками, что соответствует стоящим перед компанией задачам.

Тарасенко закончил Московский авиационный институт, с 2002 по 2009 работал в структуре авиастроительной компании «Сухой», затем по 2014 год продолжил деятельность в корпорации «МиГ». В 2014 перешел в «Гражданские самолеты Сухого» и до 2016 занимал должность президента компании. В 2016 году вернулся в «МиГ», заняв кресло гендиректора. С 2018 года стал замглавы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В феврале 2020 возглавил ПАО «Компания «Сухой», где работал до ноября. Данные о карьере за 2021-2023 отсутствуют.

19 сентября 2023 года Тарасенко заменил на посту генерального директора «Главкосмоса» Дмитрия Лоскутова, руководившего компанией на протяжении пяти лет.

АО «Главкосмос» — дочерняя структура госкорпорации «Роскосмос», оператор внешнеэкономической деятельности.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров