Baijiahao: Захарова застигла врасплох Китай, неожиданно заговорив про Тайвань

Российский МИД вызвал резонанс в Китае неожиданным заявлением по Тайваню. Такими данными поделились политические аналитики из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Некоторое время назад в Тайване прошли выборы главы администрации острова и победу в них одержал Лай Циндэ. Последний известен как ярый сторонник независимости Тайваня от Китая. Воспользовавшись ситуацией западные страны усилили давление на Пекин, обвиняя его в различных провокациях и вмешательстве в избирательный процесс. По словам китайских журналистов, на фоне происходящего Пекин был застигнут врасплох поведением России — Москва не осталась в стороне от данной ситуации. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Настоящие братья!» — охарактеризовали поступок России авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao отметили, что на Китай произвела большое впечатление позиция российского МИД по событиям в Тайване. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова на недавней пресс-конференции жестко прошлась по западным странам, пытающимся сыграть на нестабильности в регионе.

«Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива — это сугубо внутреннее дело Китая», — заявила Захарова.

Российский дипломат также отметила, что попытки ряда стран оказать давление на Китай через выборы на Тайване, заслуживают осуждения со стороны мирового сообщества. Аналитики Baijiahao признались, что слышать от России подобные слова было очень приятно и несколько неожиданно. Дело в том, что официальные лица РФ крайне редко публично комментируют ситуацию вокруг Тайваня, и если делают это, то придерживаются максимально нейтральной позиции. Однако на сей раз РФ оказала явную поддержку КНР.

«Справедливая позиция России отражает прочную дружбу «спина к спине» между Китаем и РФ <…> Это действительно хорошая новость», — считают в КНР.

Авторы Baijiahao считают, что США и их партнеры, будут недовольны словами Захаровой. Более того, увидев столь мощную поддержку России в вопросе Тайваня, не рискнут применять силу в этом регионе. Они побоятся проводить крупные операции в Тайваньском проливе.

«Если США, Япония и другие страны осмелятся применить силу в Тайваньском проливе, то будут стерты в порошок», — высказали мнение обозреватели Baijiahao.

Ранее АБН24 рассказывало о разозлившем США совете Лаврова китайским дипломатам насчет Тайваня.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров