Терапевт Голубенко вскрыла причины подскакивающего ближе к ночи давления

Артериальное давление является одним из самых главных показателей состояния нашего организма, почему оно повышается ближе ко сну рассказала терапевт, эндоскопист и заведующая методическим кабинетом Лидия Голубенко.

1

Фото: unsplash.com

Причины повышения давления можно разделить на две категории: безопасные, связанные с образом жизни, и более серьезные, указывающие на проблемы со здоровьем. Как правило, у здорового человека артериальное давление должно постепенно снижаться к вечеру и во время сна, регулируемое активностью блуждающего нерва.

Однако, если возникают патологии, которые нарушают эту регуляцию, давление может подскочить вверх.

Среди внешних факторов, которые могут повысить артериальное давление, можно назвать утомление организма, стрессовые реакции, воздействие стимулирующих продуктов (кофеин, танин), эмоциональный стресс, длительное нахождение перед экраном гаджетов, недосыпание, прием некоторых лекарств и употребление алкоголя.

Все эти факторы могут быть устранены путем изменения образа жизни, режима питания и работы.

Возраст также может иметь влияние на давление, сообщила Голубенко. С возрастом давление обычно повышается, из-за изменений в стенках артерий, утраты их эластичности, кальцинирования и образования атеросклеротических бляшек.

Кроме того, ночные и вечерние подъемы давления часто наблюдаются у пожилых людей из-за спазма сосудов и нарушений регуляции в системе ренин-альдостерон.

Синдром ночного апноэ с остановками дыхания и храпом также может привести к повышению давления. В этом случае, ночные расстройства сна могут вызвать критическое снижение уровня кислорода в крови, что активизирует защитные механизмы организма, повышая выделение стрессорных гормонов и увеличивая давление.

Проблемы с почками, такие как нефропатия, могут быть причиной повышения давления в вечернее время из-за большого выделения ренина в кровь.

Отсутствие баланса между активностью симпатической и парасимпатической нервной системы также может привести к повышению давления. Панические атаки и гипертонические кризы могут быть результатом интенсивного выделения надпочечниковых гормонов, передает «Доктор Питер».

Чтобы предотвратить негативные последствия повышения давления вечером и ночью, следует обратить внимание на свой образ жизни, режим питания и работы, советует врач.

Также нужно избегать переутомления, эмоционального стресса и долгого пребывания перед экраном гаджетов. Необходимо регулярно проверять состояние почек и следить за наличием проблем с дыханием во время сна.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров