Ученые признали метод когнитивной перетасовки эффективным для облегчения засыпания

Чтобы уснуть не под утро, можно использовать новую технику доктора Люка Бодуана, сообщили ученые.

1

Фото: unsplash.com

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора называет бессоницей расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном или преждевременным возбуждением. Помочь справиться с недугом может массаж, смена обстановки, прогулки, горячая ванна и медитация.

Нейробиолог, магистр наук Дорси Стэндиш рекомендовал для засыпания технику когнитивного перетасовывания. Ее придумал доктор Люк Бодуан (Luc Beaudoin). Новая техника Люка Бодуана включает в себя сосредоточение внимания на различных случайных вещах, чтобы прервать когнитивные модели беспокойства и размышлений, мешающих заснуть.

Чтобы использовать новую технику когнитивной перетасовки, нужно выбрать одно из слов. Например, слово «расслабление». Далее следует взять первую букву слова и перечислять на нее случайные слова. В данном случае это будут слова на букву «р». Если слова на «р» не придумываются, то можно взять следующую букву слова и придумывать слова на нее.

Следует продолжить в том же духе, пока не заснете, цитирует Стэндиша издание Eat This, Not That.

Если вас все равно отвлекли собственные мысли, то по методу Бодуана нужно просто взять новое слово и начать снова. Техника позволит заснуть в течение 10-15 минут.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров