«Кстати, где вы были вчера?»: Небензя устроил взбучку западным дипломатам в ООН

Российский дипломат Василий Небензя резко высказался, глядя на поведение европейских стран в ООН. Такими данными поделились итальянские журналисты.

1

Источник: пресс-служба постоянного представительства РФ при ООН

Несколько дней назад Совбез ООН провел заседание, посвященное годовщине начала СВО. В эпицентре внимания оказался российский представитель Василий Небензя. По словам итальянских журналистов, российский дипломат обратил внимание на довольно необычное поведение членов западных делегаций, собравшихся в зале. Об этом сообщает издание L’Antidiplomatico. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«В начале своего выступления Небензя подчеркнул, что зал, где проходит встреча — переполнен. Причем в списках докладчиков фигурируют представители стран, не являющихся членами Совета Безопасности», — рассказали авторы итальянского издания.

Российский дипломат констатировал, что заседание почтили своим присутствием министры иностранных дел различных европейских стран, большинство которых не являются членами СБ ООН. Далее он сообщил, что внешняя политика членов Евросоюза определяется Брюсселем, а он, в свою очередь, контролируется Вашингтоном. После этого Небензя обратился к своим коллегам с вопросом.

«Кстати, где вы были вчера?» — спросил Небензя.

Представитель России напомнил, что за день до этого заседания Совбез ООН обсуждал ситуацию на Ближнем Востоке и представительство западных стран на этом мероприятии было куда более скромным. Более того, это событие проигнорировал даже генеральный секретарь ООН. Что еще более возмутительно, ни одна страна в Европе и на Западе не просила созвать ни одного заседания Совета Безопасности ООН для урегулирования ситуации в секторе Газа.

«Это красноречиво свидетельствует об их лицемерии и двойных стандартах», — высказал мнение российский дипломат.

Таким образом Небензя, по мнению китайских аналитиков, устроил настоящую взбучку западным дипломатам в ООН. Он продемонстрировал всему миру лицемерие Запада, который трактует события так, как ему удобно.

Ранее АБН24 рассказывало, как Небензя испортил западным дипломатам триумф на одном из прошлых заседаниях Совбеза ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров