Россиянам сообщили, почему с 1 апреля в РФ подорожают автомобили

Российских граждан предупредили о подорожании автомобилей с 1 апреля 2024 года в связи с вступлением в силу нового механизма таможенных сборов. Об этом сообщается на сайте информагентства РИАМО.

1

Фото: Haval

Уточняется, что цены вырастут на машины, ввезённые в страну в рамках схемы параллельного импорта через государства Евразийского экономического сюза (ЕАЭС).

По словам доцента кафедры налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ Ольги Дмитриевой, в 2023 году на страны ЕАЭС пришлась 5-ая часть всего импорта новых легковых автомобилей или 707 000 единиц, из них 8% ввезено через Киргизию, 6% – через Казахстан, 2% – через Беларусь и 1% – через Армению. Вместе с тем Китай обеспечил порядка 80% поставок.

С 1 апреля 2024 года в государствах ЕАЭС – РФ, Беларуси, Армении, Казахстане и Киргизии – вступит в силу единая система управления рисками (СУР), которая направлена на повышение прозрачности импортных потоков. Планируется, что в СУР будет создан профиль для каждого риска товара. Если будет установлено, что стоимость ввезённого авто оказалась ниже указанной в профиле, то таможня ЕАЭС начнёт проверки.

Как пояснила эксперт, с 1 апреля 2024 года фактически будет закрыт канал ввоза машин, растаможенных в государствах ЕАЭС – в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. Теперь налоги и сборы, недоплаченные из-за занижения таможенной стоимости таких автомобилей, будут учитываться в составе утильсбора.

В настоящее время ввозить автомобиль по схеме параллельного импорта через государства ЕАЭС гораздо дешевле, нежели напрямую в РФ. Поэтому с 1 апреля 2024 года стоимость таких машин, ввезённых, например, через Киргизию, вырастет на сотни тысяч рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров