Россиян, которые покупают на Wildberries или Ozon, ждет новый запрет с 20 марта

Российских граждан, которые совершают покупки на маркетплейсах Wildberries, Ozon или любых других, предупредили о новом правиле с 20 марта. Теперь на определённые действия продавцов интернет-магазинов будет наложен полный запрет. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

1

Фото: пресс-служба Wildberries

В отличие от обычных магазинов сфера онлайн-торговли ещё достаточно не урегулирована законодательством, поэтому зачастую продавцы маркетплейсов могут устанавливать свои правила продажи и возврата товаров.

Однако в ряде ситуаций, когда права покупателей откровенно нарушаются, в дело вмешивается Верховный суд и на некоторые действия маркетплейсов накладывается полный запрет. Именно так произошло после недавнего решения суда.

Мужчина зашёл на сайт одного из маркетплейсов и увидел большие скидки на товары. Он успел сделать заказ по выгодным ценам, а после продавец поспешно отменил его покупки, заявив, что на сайте произошёл технический сбой, и цены отображались некорректно.

Однако мужчина уже настроился на выгодную покупку, и он решил подать в суд. Дело дошло до Верховного суда, который заключил, что цены, опубликованные на сайте онлайн-магазина, являются публичной офертой, поэтому продавец обязан отдать товар покупателю именно по ним, вне зависимости от обстоятельств.

И на отказ в продаже по указанной стоимости теперь будет наложен полный запрет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров