В РФ стали придирчивее оценивать будущих заемщиков

В РФ стало гораздо труднее получить ипотеку. Теперь банковские организации гораздо тщательнее проверяют потенциальных заёмщиков. Об этом сообщается на сайте издания «Аргументы и факты».

Фото: pxhere

По словам руководителя агентства недвижимости Олега Бендрикова, первой помехой на пути к приобретению жилья сегодня являются заградительные ставки по ипотеки. Многие передумывают покупать квартиру, так как рассчитывают на ежемесячный платёж в размере 40 000 рублей, а банковская организация требует в два раза больше.

Во-вторых, банки ужесточили процедуру проверки заёмщика и количество одобрений сократили вдвое. Раньше кредитные учреждения почти не прозванивали работодателей потенциальных заёмщиков, а теперь делают это в обязательном порядке. Вопросы задают очень серьёзные, и если человек плавает в ответах, то отказывают даже гражданам с хорошей кредитной историей.

Иногда люди получают предварительной одобрение, а после проверки объекта им отказывают.

Эксперт отметил, что все сделки проходят только за наличные, а число сделок очень уменьшилось.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров