Россиянам, у которых есть деньги в рублях, дали срок до мая

Российских граждан, у которых есть накопления в рублях, предупредили о важном сроке, который истечёт в мае. До этого необходимо принять решение, ведь после условия на рынке будут абсолютно иными.

1

Фото: АБН24

Как разъяснил финансовый эксперт Валерий Попов в комментарии изданию PRIMPRESS, пока ставки по вкладам и накопительным счетам остаются на высоком уровне, как и ключевая ставка Центробанка — 16%.

Однако уже скоро ситуация начнёт постепенно меняться, и не в лучшую для вкладчиков сторону. Сигнал к этому уже подал Банк России. Председатель регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что пик инфляции, для борьбы с которой повышалась ключевая ставка, пройден, и уже скоро Центробанк перейдёт к смягчению кредитно-денежной политики.

Следующее заседание Банка России по ключевой ставке состоится 26 апреля. На нем регулятор может дать ещё более чёткий сигнал по понижению ставки, и это точно повлияет на решение банковских организаций, которые начнут уменьшать доходность по вкладам и накопительным счетам.

Валерий Попов отметил, что многие банки могут снизить ставки по депозитам уже в конце апреля, поэтому у россиян со сбережениями в рублях остаётся время только до мая, чтобы открыть вклад под максимальный процент и уберечь свои накопления от инфляции.

Ранее АБН24 сообщало, почему некоторые ипотечники могут лишиться своих квартир.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров