«Ъ»: «Русал» оценил последствия санкций США

«Русал» может потерять 1,5 млн тонн экспорта в связи с ведёнными в конце минувшей недели санкциями США и Британии в отношении российских алюминия, меди и никеля. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: rusal.ru

По словам источников, знакомых с внутренним анализом, проведённым компанией, принятые ограничения создают риски для производства, которое может сократиться до уровня 2008 года, так как переработчики алюминия могут отказаться от использования металла из РФ, чтобы избежать рисков.

В «Русале» считают, что санкции могут отразиться и на экспорте полуфабрикатов и продукции с добавленной стоимостью. Порядка 25% выпускаемого компанией алюминия используется для производства полуфабрикатов.

Ещё один риск кроется в агрессивных попытках США заставить такие третьи государства, как Турция и Китай, к прекращению сотрудничества с РФ. Это представляет угрозу цепочке поставок российского алюминия на мировой рынок. В результате «Русалу» придётся перенаправить часть продукции на склады, что увеличит оборотный капитал и снизит рентабельность.

На фоне введённых санкций «Русал» планирует обсудить с правительством ряд мер по поддержке отрасли, включая закупку государством до 50% объёма экспорта, разрешение сократить производство и вывод алюминия из-под экспортной пошлины.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров