Брокер Ракута посоветовал гражданам РФ покупать вторичное жилье

Ипотечный брокер, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута в беседе с «360» порекомендовал россиянам покупать квартиры на вторичном рынке жилой недвижимости, а также поспешить тем, кто хочет приобрести жилье в новостройке или построить дом. Иначе потом будет поздно.

1

Фото: pxhere.com

По словам специалиста, у россиян остаётся только 3 месяца, чтобы воспользоваться льготной ипотекой на квартиры в новостройках. Также Министерство финансов настаивает на завершении IT-ипотеки. В результате одной из распространённых льготных программ останется Дальневосточная и Арктическая ипотека со ставкой в 2% годовых.

Ракута подчеркнул, что именно в указанных регионах ожидается всплеск рынка жилой недвижимости. Здесь есть также возможность купить квартиру как от застройщика, так и готовую от физического лица.

Эксперт отметил, что продолжит действие и сельская ипотека, но условия по ней довольно жёсткие.

Дмитрий Ракута добавил, что если у граждан есть желание приобрести квартиру в новостройке, то важно сделать это до 1 июля, пока действует льготная ипотека. Потом будет поздно.

Вместе с тем если есть возможность покупки вторичной жилой недвижимости, то лучше отдать предпочтение ей. Так как сейчас много квартир, которые продаются с дисконтом в 30%-40%.

В ближайшее время в РФ будет скорректирована программа строительства жилья, поэтому тем россиянам, которые намерены приобрести дом или дачу, следует поспешить. Будут введены эскроу-счета, как и по квартирам. И строительство дома станет дороже. Ведь подрядные организации не сразу будут получать деньги.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров