«Ъ»: Инфляция в РФ двинулась к цели

Согласно опубликованным Центробанком данным, по итогам марта темпы роста потребительских цен в стране существенно замедлились с 0,68% до 0,39%. Однако в годовом выражении инфляция ускорилась с 7,69% до 7,72%. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

Однако, ориентируясь на снижение инфляции до целевого показателя в 4%, Банк России опирается, в первую очередь, на месячное изменение цен с поправкой на сезонность. В марте данный показатель продемонстрировал замедление с 6,3% до 4,5%, что уже близко к цели Центробанка в 4%.

В среднем по итогам первого квартала 2024 года темпы роста потребительских цен составили 5,7%, что ниже, чем во второй половине 2023 года. Но дальнейшее снижение инфляции идёт медленно. Так как текущее замедление темпов роста цен связано изменением стоимости волатильных компонентов, которым свойственно меняться в зависимости от сезона. Удорожание устойчивой составляющей также продемонстрировало замедление, но менее существенно (базовая инфляция продолжает оставаться выше 6%).

В Центробанке подчеркнули, что основным проинфляционным фактором остаётся высокий внутренний спрос, который опережает возможности производства и расширения предложения. В последнее время резкие колебания цен были характерны только для туристических услуг.

В Банке России отметили, что для снижения инфляции по-прежнему требуется поддерживать жёсткие кредитно-денежные условия «в течение продолжительного времени».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров