Пенсионерам, у которых есть супруги или дети, сообщили о новом правиле

Пожилых людей, у которых есть супруги или дети, предупредили о новом правиле. В ряде ситуаций все деньги придётся вернуть. Соответствующий прецедент создал суд.

1

Фото: pxhere.com

Как разъяснила юрист Ирина Сивакова в своём Telegram-канале «Юридические тонкости», с новыми условиями в ближайшее время могут столкнуться многие пенсионеры, у которых есть родственники. Речь идёт о случаях, когда требуется получить сформированные кем-либо пенсионные накопления.

Согласно действующему законодательству, такие деньги могут выплачиваться прямым наследникам, к которым относятся дети, супруги или родители. Однако выплата может осуществляться абсолютно по-разному. Так, новый вердикт по данному вопросу вынес суд, рассмотрев дело одной из пенсионерок.

У женщины за рубежом скончалась одинокая дочь, у которой были накоплены пенсионные средства. Пенсионерка решила получить деньги по наследству, подав заявление в соответствующий пенсионный фонд, но получила отказ, так как с момента смерти прошёл год, а обратиться за выплатой нужно было в течение полугода.

Женщина обратилась в суд, но несколько инстанций ей тоже отказали. А вот Верховный суд занял позицию пенсионерки, указав на то, что негосударственные пенсионные фонды обязаны уведомлять граждан о наличии накоплений скончавшегося. А поскольку этого сделано не было, фонду придется вернуть все деньги женщине. И такой подход будет применяться в отношении всех остальных наследников, попавших в похожую ситуацию.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам, которые совершают покупки на Wildberries и Ozon, рассказали о новом процессе с 18 апреля.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров