Для семей с детьми РФ пересматривают критерии дохода и размер пособий

В РФ намерены скорректировать систему предоставления пособий семьям с детьми. Депутат Госдумы России Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести в стране прогрессивную систему поддержки граждан с детьми.

1

Фото: pxhere.com

По словам парламентария, в 2022 году среди многодетных семей 37,7% являлись малообеспеченными. При этом малоимущими среди семей с двумя детьми были 16,4%, а среди семей без детей — всего 2%. Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция снижения благосостояния семьи в связи с ростом количества детей.

Как разъяснила Лантратова, с учётом этого предлагается скорректировать систему предоставления соцвыплат таким образом, чтобы благосостояние граждан увеличивалось по мере роста числа детей.

Например, пособие для семей с одним ребёнком назначать на прежних основаниях, для семей с двумя детьми — если среднедушевой доход оказался ниже 1,5 прожиточных минимумов, то минимальный размер пособия должен составлять 100% регионального прожиточного минимума, максимальный — 150%; для семьи с 3 детьми — если доход ниже 2 прожиточных минимумов, минимальный размер пособия составляет 150% регионального прожиточного минимума, максимальный — 200% и так далее.

Ранее АБН24 сообщало, что Социальный фонд России опубликовал график выплат и пенсий.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров