Частные инвесторы в марте впервые с ноября 2022 года стали крупнейшими нетто-продавцами акций. Об этом свидетельствуют материалы Центробанка РФ.

Фото: pxhere.com
В общей сложности по итогам марта 2024 года объём чистых продаж акций розничными инвесторами составил 37 млрд рублей. При этом доля их участия в торгах сократилась с 76% до 69%. Среднедневной объём торгов на рынке акций по итогам марта вырос на 17% и составил 116,9 млрд рублей.
Основные покупки на рынке ценных бумаг совершались некредитными финансовыми организациями за счёт собственных средств. В общей сложности они приобрели акций на сумму 18,6 млрд рублей. Кроме того, акции продолжили покупать финансовые учреждения: системно значимые банки купили ценных бумаг на 10,4 млрд рублей, остальные — на 10,9 млрд рублей.
Больше всего вырос отраслевой индекс IT-компаний: на 15,4%. Кроме того, на 6,2% повысился индекс металлургической промышленности, на 5,1% — телекоммуникаций, на 3,8% — ритейла. По данным Банка России, индексы укрепились на фоне позитивных корпоративных новостей, связанных с редомициляцией, выкупом бумаг у нерезидентов с дисконтом, улучшением операционных показателей, ожиданием дивидендов.