На Солнце за последние два дня резко сократилось число вспышек, но расслабляться рано.
Фото: freepik.com
Последняя вспышка класса Х произошла 4 января, и такой продолжительный интервал выглядит необычно. В Лаборатории солнечной астрономии предположили, что снижение солнечной активности связано с накоплением энергии.
Небесное светило начало перестраивать режим распределения. Это может привести к редким, но более мощным взрывам, которые провоцируют выбросы плазмы. Достигнув Земли, они будут сильно влиять на магнитное поле.
При этом 6 февраля вероятность геошторма остается низкой. Колебания вряд ли достигнут 2–3 баллов. Однако уже 7 февраля ситуация может кардинально измениться.
«Во время магнитных бурь солнечные ветры взаимодействуют с магнитным полем Земли. Они могут вызывать и полярные сияния. Когда высокоэнергетические электроны взаимодействуют с атомами кислорода, они возбуждают их, и при возвращении на основное состояние выделяется свет, который в зависимости от высоты и условий может выглядеть синим, зеленым или красным», — рассказал в беседе с АБН24 физик Борис Медведев.
Чаще всего россияне видят именно синие или зеленые сияния. Они особенно заметны в ночное время.