В России наблюдается устойчивый рост случаев менингококковой инфекции.

Фото: freepik.com
За первые пять месяцев 2025 года было зарегистрировано 1266 случаев инфицирования, при этом 948 из них зафиксированы у лиц старше 18 лет. Заболеваемость выросла на 260% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. А количество вакцинированных сократилось с 841 тыс. человек в 2023 году до 518 тыс. в 2024 году.
Главный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов отметил, что менингококковая инфекция обычно рассматривалась как преимущественно детская проблема, но в последние годы в России наблюдается увеличение заболеваемости среди взрослого населения, особенно среди трудовых мигрантов. При этом смертность среди взрослых пациентов выше, чем среди детей, сообщил «Ъ».
Менингококковая инфекция вызывается бактериями Neisseria meningitidis. В наиболее тяжелых случаях заболевание приводит к серьезным поражениям головного мозга и других органов, что может привести к инвалидности и летальному исходу. В 20–30% случаев развиваются серьезные осложнения.
Ранее в США был выявлен первый случай заражения чумой. Пациента спасти не удалось. Он скончался в тот же день, когда был доставлен в больницу.