Закрыть

Общественная палата предлагает продлить учебный год на две недели

Общественная палата России озвучила предложение о продлении учебного года. Идея заключается в добавлении двух недель к стандартному расписанию, которые будут посвящены творческим, внепредметным занятиям. Это может стать своего рода «пятой четвертью», свободной от оценочной системы.

школа, школьники, ученики, учитель,

Фото: ru.freepik.com

По мнению заместителя секретаря ОП РФ Владислава Гриба, в России летние каникулы длятся больше трех месяцев. Он посчитал, что первые две недели июня целесообразно использовать для занятий, на которые в течение года не хватает времени. Школьники зачастую перегружены текущими заданиями, и дополнительные дни можно посвятить робототехнике, художественному или музыкальному творчеству, а также иным креативным направлениям.

Инициатива предполагает, что такие занятия должны достойно оплачивать учителям, передает ТАСС.

«Это могут быть самые разнообразные занятия — творческие, креативные», — подчеркнул Гриб.

Предлагается рассмотреть такую возможность, хотя бы до 15 июня.

Ранее в АБН24: в Госдуме готовят законопроект, предлагающий установить минимальный пятилетний срок трудовых договоров для преподавателей вузов. Эта инициатива направлена на защиту педагогов от зависимости и произвола администрации.

Автор: Ксения Пронина

Новости партнеров