Закрыть

Эксперт-садовод Самойлова назвала кошек лучшим средством от кротов

Преподаватель курса «Садоводство» и блогер Светлана Самойлова рассказала о способах борьбы с кротами на садовых участках.

дикий кот

Фото: ru.freepik.com

По словам эксперта, самым действенным методом остается привлечение дворовых кошек, которые с удовольствием охотятся на этих вредителей.

Самойлова отметила в беседе с РИАМО, что существует несколько подходов к решению проблемы.

Один из них — использование ловушек, однако их установка требует навыков: необходимо точно определить местоположение кротового хода, что удается не всегда. Кроме того, утилизация пойманных животных доставляет неприятности.

Есть несколько способов борьбы с этими непрошеными гостями. Во-первых, это ловушки, однако их нужно уметь ставить. Попасть нужно в правильную точку кротовьего хода, что удается далеко не всегда. Утилизировать ловушки тоже мало приятного. По-прежнему врагом кротов остается кошка, которая ловит крыс. Кошка действительно может помочь в истреблении кротов, она их отлавливает точно так же, как крыс, сказала Светлана Самойлова.

Эксперт уточнила, что кошки-крысоловы обычно имеют вытянутую мордочку, тогда как у мышеловов форма головы более округлая. Что касается ультразвуковых отпугивателей, то они, по мнению Самойловой, не дают желаемого результата — кроты продолжают рыть тоннели под приборами и рядом с ними.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров