Инвесторы ИТ-проекта Gigant обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском

Ленинградская область. Инвесторы IT-проекта Gigant обратились с коллективным иском к основателям ООО «Гигант» в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, сообщается в карточке суда в базе данных «Электронное правосудие».

1

Фото: pxhere

Истцами являются инвесторы проекта Петр Демченко – глава наблюдательного совета Х5, Михаил Кучмент — инвестор, сооснователь Hoff, а также ООО «Кех Екоммерц». Представители истцов подтвердили факт подачи иска, его сумма составляет более 168 млн рублей.

По словам представителей истцов, они подозревают основателей ООО «Гигант» в мошенничестве и доведении компании до состояния банкротства.

На данный момент долями в ООО «Гигант» владеют «Авито» — ООО «КЕХ Екоммерц» и ООО «Авито Холдинг», ООО «Стартап Лаборатория», а также Михаил Кучмент и Петр Демченков.

ООО «Гигант» вышло на рынок HR-услуг в 2019 году, позиционируя себя в качестве компании по организации быстрого найма временного персонала для крупных торговых сетей. В следующем году ООО привлекло инвесторов, которые выкупили в общем больше третьей части уставного капитала.

«Да, коллективный иск в отношении Gigant подан, наша компания участвует в нем наряду с другими акционерами. Мы постоянно проводим аудит активов, которые относятся к нашему инвестиционному портфелю. Конечно, крайне редко, но бывает, что некоторые модели не отвечают заявленные параметрам, прогнозам и эффективности, в результате чего могут быть признаны ошибкой. Данный кейс — это именно такая ошибка, отягощенная нарушением финансовой дисциплины. Он попал в наше поле зрения еще в 2021 году, и мы рассчитывали на его досудебное решение. К сожалению, это нерабочий сценарий, и исправить эту ошибку сейчас можно только в суде» — сообщили в пресс службе «Авито».

Инвестор Михаил Кучмент заявил «Известиям» следующее:

«Мы подали иск против партнеров, которых подозреваем в недобросовестности. Им удалось привлечь хорошие инвестиции в свой проект. Однако, к сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше, грамотно используя привлеченные инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли. Кроме того, мы зафиксировали у компании „Гигант“ большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые нам также важно вернуть в инвестиционный актив».

Ранее АБН сообщило, что Арбитражным судом столицы принят к производству иск Кирилла Малофеева против стримингового сервиса Twitch и его материнской компании — Amazon.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров