Собственник Lamoda перевел схему владения компанией в Россию

Москва. Бизнесмен Яков Панченко 1 февраля стал основным владельцем компании Lamoda — ООО «Купишуз» на территории России.

1

Яков Панченко / Фото: stroi.mos.ru

Яков Панченко является владельцем сети универмагов «Стокманн», которая также работает в fashion-сегменте. Сеть предполагалось передать в руки Сбербанка, в январе стороны подписали соглашение о намерениях. Однако сделка не состоялась. Причиной срыва стали санкции в отношении Сбербанка.

Lamoda — крупнейшая в России и СНГ онлайн-платформа для продажи товаров, связанных с модой и образом жизни. На ней представлено более 10 млн товаров 4 тыс. мировых и локальных брендов. Также численность сотрудников компании составляет примерно 8 тыс. человек.

Яков Панченко также отметил, что команду не коснутся изменения. У коллектива будут все возможности для развития в компании после сделки. Главным исполнительным директором компании останется Джери Калмис. Управляющая команда также не претерпит изменений.

Стоит отметить, что с первого февраля сто процентов ООО «Купишуз» принадлежит АО «ЛМ Холдинг». «ЛМ Холдинг», зарегистрированный летом прошлого года, принадлежит Якову Панченко, который закрыл сделку по покупке Lamoda у Global Fashion Group в конце 2022 года.

До этого в Федеральную антимонопольную службу поступало ходатайство на покупку онлайн-платформы от германской компании Панченко Eastrealty Beteiligungs und Verwaltungs GmbH.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что продукция Uniqlo будет доступна на маркетплейсе Lamoda. Ранее известный бренд также стал доступен для приобретения на коммерческой платформе CDEK.Shopping, а также Ozon.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров